Настройки сайта
Цв. 1
Цв. 2
Цв. 3
Цв. 4

Летающая шапка
Летающий сайдбар
Отзывы на главной
Сохранить настройки Настройки по умолчанию
АО "Специализированный застройщик ПМК-5"

ПМК-5: ГОРДИМСЯ ИСТОРИЕЙ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ
  • 11 мая 2022
  • Автор:
  • 268

ПМК-5: ГОРДИМСЯ ИСТОРИЕЙ, СМОТРИМ В БУДУЩЕЕ

СМИ о нас:
В мае 2022 года отмечает 70-летие одно из надежных и опытнейших предприятий республики – АО «Специализированный застройщик ПМК-5».

Семь десятков лет – возраст достойный даже по человеческим меркам, а для строительной организации вообще целая эпоха, вместившая самые разные периоды жизни общества и республики. Но, несмотря на социально-экономические сложности и финансовые кризисы, история «ПМК-5» всегда только развивалась и двигалась вперед и по прямой. Предприятие и сегодня является динамично развивающимся и востребованным в республике.

В 1952 году об этом вряд ли мечтали инженеры и рабочие из строительного прорабского участка № 1, который положил славное начало будущей «ПМК-5».

За годы работы организации сменилось не одно поколение строителей, но их всегда отличали профессионализм и высокая ответственность за результаты своего труда.

ИСТОРИЧЕСКАЯ СПРАВКА:

50-е годы – для решения задачи по развитию Йошкар-Олы после Великой Отечественной войны в столице республики возводятся новые производственные корпуса, строятся административные здания, школы, магазины, клубы, больницы.
60-70-е годы – с целью возрождения Нечерноземья в республике ведется разноплановое строительство в сельских районах: от сельхозпредприятий до зданий соцкультбыта и жилья.
80-е годы – продолжается активное развитие села – строятся жилые дома, школы, торговые центры.
90-е годы – началось строительство коммерческого жилья.
2000-е годы – работа по реализации государственных социальных программ: строительство жилых домов для участников войны и их семей, переселенцев из ветхого жилья, для детей-сирот и т.д.
предприятие в настоящее время – многопрофильное, выступает как застройщик, заказчик, инвестор и генеральный подрядчик жилых домов, объектов социального назначения и офисной недвижимости.

Александр Клепцов, генеральный директор ОАО «ПМК-5» 1987-2018 годы:
– «ПМК-5» – уникальное строительное предприятие. У него богатая история, нам есть чем гордиться. За семь десятков лет оно прошло путь от небольшого прорабского участка, где использовался только ручной труд, до акционерного общества, применяющего самые современные технологии, механизмы и архитектурные решения. Изначально в руководстве коллективов стояли инженеры-строители с глубокими знаниями и желанием работать новаторски.

Благодаря старшему поколению зародились и укрепились традиции преданности выбранной профессии, борьбы за авторитет организации.

Дорогие коллеги, ветераны, поздравляю вас с замечательным юбилеем! Спасибо за ваш труд. Желаю вам доброго здоровья, душевного благополучия, энергии и оптимизма для реализации всего задуманного! Пусть вашим делам сопутствует удача. Нашему предприятию – процветания на благо республики.

Автор: Наталья Кулишова
Источник: Марийская правда marpravda.ru

Заказать обратный звонок

×

* - поля обязательные для заполнения

Отправляя форму, я соглашаюсь на обработку персональных данных

Отправить